भारत

United Nations Claims On Turkiye Earthquake Said 15 Lakh People Became Homeless 5 Lakh Houses


Turkiye Earthquake: संयुक्त राष्ट्र विकास कार्यक्रम (यूएनडीपी) की एक अधिकारी ने अनुमान लगाया है कि हाल के भूकंपों से तुर्किए (Turkiye) में 15 लाख लोग बेघर हो गए हैं. उन्होंने ये अंदेशा जताया है कि देश में लगभग 5 लाख आवास इकाइयों का पुनर्निर्माण करना होगा.

यूएनडीपी की तुर्किए निवासी प्रतिनिधि लुइसा विंटन ने मंगलवार को एक ऑनलाइन प्रेस ब्रीफिंग में बताया कि देश की सरकार ने भूकंप से प्रभावित लगभग 70 प्रतिशत इमारतों का निरीक्षण किया था. इनमें से 118,000 इमारतों में 412,000 आवास इकाइयां ढह गई हैं या उन्हें पूरी तरह से गिराने की जरूरत है.

तुर्किए के इतिहास की सबसे बड़ी प्राकृतिक आपदा… – लुइसा विंटन

समाचार एजेंसी शिन्हुआ की रिपोर्ट के अनुसार, उन्होंने कहा कि जिस मात्रा में मलबे को साफ करने की जरूरत है, वो बहुत अधिक है और यूएनडीपी खतरनाक कचरे के खतरे को कम करने की कोशिश कर रहा है. विंटन के अनुसार, पहले भूकंप के दो सप्ताह बाद, इसे तुर्किए के इतिहास की सबसे बड़ी प्राकृतिक आपदा कहने का कारण है.

भूकंप के लगभग 300 घंटे बाद… – लुइसा विंटन 

लुइसा विंटन ने कहा कि सरकार ने रविवार को पहले भूकंप के लिए खोज और बचाव चरण का समापन किया और भूकंप के लगभग 300 घंटे बाद अंतिम जीवित व्यक्ति को मलबे से निकाला गया. उन्होंने कहा, “सांस की बीमारियों, हैजा, हेपेटाइटिस ए और खसरा का खतरा बढ़ गया है.” हाल के सप्ताहों में, तुर्की के दक्षिणी कहरामनमारस प्रांत में 6.4 से 7.7 की तीव्रता वाले भूकंपों ने तबाही मचाई है. भूकंप के झटके सीरिया के कुछ हिस्सों में भी महसूस किए गए थे। मीडिया रिपोटरें के अनुसार, दोनों देशों में अनुमानित 47,000 लोगों ने अपनी जान गंवाई है.

यह भी पढ़ें.

Weather Today Updates: दिल्ली के मौसम ने किया कन्फ्यूज! सबसे गर्म दिन के बाद आज फिर दिखा कोहरा, उत्तर भारत के इन इलाकों में बारिश का अलर्ट

#United #Nations #Claims #Turkiye #Earthquake #Lakh #People #Homeless #Lakh #Houses

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button